Notícias

Quem o Atlético-MG vai enfrentar na Copa São Paulo?

Na última quarta-feira (22), a Federação Paulista de Futebol lançou oficialmente a Copa São Paulo 2024 e aproveitou também para já sortear os grupos da mais tradicional competição das categorias de base do Brasil. O Atlético-MG, que já ganhou o torneio em três oportunidades (1975, 1976 e 1982), estará no grupo 18 ao lado de Ska Brasil, de São Paulo, o Floresta, do Ceará, e o Timon, do Maranhão. Confira abaixo todos os grupos do torneio:

Grupos da Copa São Paulo 2024

Grupo 1 (sede em Tanabi)

  • Tanabi-SP, Vila Nova, Ponte Preta e Atlético Gloriense-SE

Grupo 2 (sede em Catanduva)

  • Catanduva, Athletico-PR, Portuguesa-RJ e Sparta-TO

Grupo 3 (sede em Mirassol)

  • Mirassol, ABC, Sampaio Corrêa e Coimbra

Grupo 4 (sede em Bebedouro)

  • Inter Bebedouro, Grêmio, Figueirense e Serra Branca-PB

Grupo 5 (sede em Franca)

  • Francana, Botafogo, Rio Claro-SP e Tiradentes-PI

Grupo 6 (sede em Cravinhos)

  • Comercial-SP, Chapecoense, Novorizontino e Jacuipense-BA

Grupo 7 (sede em Araraquara)

  • Ferroviária-SP, São Paulo, Carajás-PA, Porto Vitória-ES

Grupo 8 (sede em Leme)

  • Lemense-SP, Ceará, Gama e Rondoniense-RO

Grupo 9 (sede em Tupã)

  • Tupã, Atlético-GO, Guarani e Operário-PR

Grupo 10 (sede em Marília)

  • Marília, Corinthians, Bangu e Ji-Paraná-RO

Grupo 11 (sede em Assis)

  • Vocem-SP, Fortaleza, CRB e Castanhal-PA

Grupo 12 (sede em Jaú)

  • XV de Jaú, Internacional, Velo Clube-SP e Santa Cruz-SE

Grupo 13 (sede em São Carlos)

  • São-Carlense, Fluminense, Lagarto-SE e São Raimundo-RR

Grupo 14 (sede em Itapira)

  • Itapirense, Criciúma, Ituano e Atlético-CE

Grupo 15 (sede em Tietê)

  • Comercial Tietê, América, Ivinhema-MS e Capital-DF

Grupo 16 (sede em Porto Feliz)

  • Desportivo Brasil-SP, Santa Cruz, Capivariano-SP, Rio Branco-AC

Grupo 17 (sede em Salto)

  • Sfera-SP, América-RN, Botafogo-SP e Fast Clube-AM

Grupo 18 (sede em Santana de Parnaíba)

  • Ska Brasil-SP, Atlético, Floresta-CE e Timon-MA

Grupo 19 (sede em Osasco)

  • Audax-SP, Flamengo, São Bento-SP e São José-RS

Grupo 20 (sede em Alumínio)

  • Sharkah-SP, Náutico, XV de Piracicaba-SP e Trindade-GO

Grupo 21 (sede em Guaratinguetá)

  • Guaratinguetá, Bahia, Red Bull Bragantino e Joinville-SC

Grupo 22 (sede em Taubaté)

  • Taubaté, Cuiabá, Inter de Limeira-SP e Patriotas-PR

Grupo 23 (sede em Itaquaquecetuba)

  • Aster Brasil-SP, Sport, Santo André e Cruzeiro-AL

Grupo 24 (sede em Barueri)

  • Oeste-SP, Palmeiras, União ABC-MS e Queimadense-PB

Grupo 25 (sede em São Bernardo do Campo)

  • São Bernardo, Juventude, Portuguesa-SP e Conquista-BA

Grupo 26 (sede em Diadema)

  • Água Santa-SP, Santos, Nova Venécia-ES e Remo

Grupo 27 (sede em Suzano)

  • União Suzano, Goiás, Portuguesa e Madureira

Grupo 28 (sede em Mogi das Cruzes)

  • União Mogi-SP, Cruzeiro, Nova Mutum-MT e Capital-TO

Grupo 29 (sede em Guarulhos)

Flamengo-SP, Vasco, Potyguar-RN e Macapá-AP

Grupo 30 (sede em São Paulo, Ibrachina)

  • Ibrachina-SP, Vitória, CSA-AL e Picos-PI

Grupo 31 (sede em São Paulo, Juventus)

  • Juventus-SP, Coritiba, Monte Azul-SP e Canaã-DF

Grupo 32 (sede em São Paulo, Nacional)

  • Nacional-SP, Avaí, São Caetano e Retrô-PE

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo